junta de gobierno el rico

Está regulada por el artículo 29 de los actuales Estatutos, y la define como el órgano ejecutivo y directivo inmediatamente responsable de la Cofradía. Corresponde a la Junta la administración de los bienes de la Cofradía, la gestión y resolución de los asuntos de trámite y de aquellos extraordinarios cuya urgencia no permita esperar a la convocatoria y celebración de Asamblea General, a la que dará cuenta posteriormente.

La Junta actual tiene mandato hasta el día 15 de junio de 2020 y sus componentes son:

Director Espiritual - Rvdo. D. Francisco Aranda Otero

Hermano Mayor - D. Antonio Martínez Piñar

Teniente Hermano Mayor 1º - D. Ramón Varea Casares

Teniente Hermano Mayor 2º - Dña Ana Belén Rodríguez Martín

Fiscal - D.  Francisco J. Valverde Conejero

Área de Secretaría

Secretario - D. Ricardo Ortega Alcalá

Vice-Secretario - D. Ángel Retamero Fernández

Vocal de protocolo - D. Antonio Rodríguez de la Rubia

Vocal de protocolo - D. Carlos Rivas Marín

Vocal de comunicación - D. Francisco J. Jurado Carmona

Fotógrafo - D. Antonio Florido Jiménez

Área de Tesorería

Tesorero - D. Antonio Almanza Márquez

Vice-Tesorero - D. José María Sancho Vera

Área de Albacería

Albacea General - D. Pablo A. Cortés del Pueblo

Albacea de Cultos - D. Jesús Frías Muñiz

Albacea de Cultos Adjunto  - Dª Sandra Herrera Medina

Albacea de Procesión - D. Pedro Luis González Bueno

Camarera Mayor - Dª Eloísa Casares Barroso

Camarera adjunta - Dª Concepción Ruiz Gómez

Camarera adjunta - Dª Mª Josefa Mateos García

Albacea - Dª Cristina Maciá Crespo

Albacea - Dª Marina Maciá Crespo

Albacea - D. Francisco Chavet Arlandi

Albacea - D. Francisco Chavet Romero

Albacea - Dª Lorena Rengel Cañete

Albacea - Dª Marta Fernández Mena

Albacea - D. Ignacio Escobar Pacheco

Albacea - D. José Almanza Martín

Albacea - D. Juan Rafael González Gutiérrez

Albacea - Dª Mª del Mar Campos Romero

Albacea - Dª Desirée Rueda Amate

 

Área General

Archivero - D. José Mª de las Peñas Alabarce

Vocal - D. Miguel Merino Corrales

Vocal - D. José Fco. Rivas Marín

Vocal - D. Ramón Varea Rodríguez

Vocal - D. Iván Alberca Bueno

Vocal - D. Juan Ramírez Mateos

Vocal - D. Juan Carlos Narbona Gemar

Vocal - D. Juan M. Real Padilla

Vocal - D. Antonio Florido Jiménez

Vocal - D. Eduardo Rueda Alcalá

Vocal - D. Iván Alberca Bueno

Vocal -  D. Juan José Bandera Falcón

Vocal - D. Agustín Eslava Martín

Vocal - D. Manuel Cruces Navarro

Vocal - D. José Manuel Bouzas Díaz

Vocal - D. Antonio Muñoz Torres

Consejeros (Art. 84 de los Estatutos)

Consejero - D. Ramón Varea Rodríguez

Consejero - D. Isidro Merino González

Consejero - D. José F. Rivas Marín

Delegados en la Agrupación de Cofradías

Miembro de la Junta de Gobierno (Forma parte de la permanente como Contador) – D. Antonio Martínez Piñar

Delegado Sustituto del Hermano Mayor - D. Ramón Varea Casares

Delegado - D. Antonio Almanza Márquez

Delegado - D. Pablo A. Cortés del Pueblo

Delegada - Dª Ana B. Rodrgíguez Martín

El Rico