Está regulada por el artículo 29 de los actuales Estatutos, y la define como el órgano ejecutivo y directivo inmediatamente responsable de la Cofradía. Corresponde a la Junta la administración de los bienes de la Cofradía, la gestión y resolución de los asuntos de trámite y de aquellos extraordinarios cuya urgencia no permita esperar a la convocatoria y celebración de Asamblea General, a la que dará cuenta posteriormente.

La Junta actual tiene mandato hasta el día 15 de junio de 2020 y sus componentes son:

Director Espiritual – Rvdo. D. Francisco Aranda Otero

Hermano Mayor – D. Antonio Martínez Piñar

Teniente Hermano Mayor 1º – D. Ramón Varea Casares

Teniente Hermano Mayor 2º – Dña Ana Belén Rodríguez Martín

Fiscal – D.  Francisco J. Valverde Conejero

Área de Secretaría

Secretario – D. Ricardo Ortega Alcalá

Vice-Secretario – D. Juan José Bandera Falcó

Vocal de protocolo – D. Antonio Rodríguez de la Rubia

Vocal de protocolo – D. Carlos Rivas Marín

Vocal de comunicación – D. Francisco J. Jurado Carmona

Fotógrafo – D. Antonio Florido Jiménez

Archivero – D. José Mª de las Peñas Alabarce

Área de Tesorería

Tesorero – D. Antonio Almanza Márquez

Vice-Tesorero – D. José María Sancho Vera

Área de Albacería

Albacea General – D. Pablo A. Cortés del Pueblo

Albacea de Cultos – D. Jesús Frías Muñiz

Albacea de Cultos Adjunto  – Dª Sandra Herrera Medina

Albacea de Procesión – D. Pedro Luis González Bueno

Camarera Mayor – Dª Eloísa Casares Barroso

Camarera adjunta – Dª Concepción Ruiz Gómez

Camarera adjunta – Dª Mª Josefa Mateos García

Albacea – Dª Cristina Maciá Crespo

Albacea – Dª Marina Maciá Crespo

Albacea – D. Francisco Chavet Arlandi

Albacea – D. Francisco Chavet Romero

Albacea – Dª Lorena Rengel Cañete

Albacea – Dª Marta Fernández Mena

Albacea – D. Ignacio Escobar Pacheco

Albacea – D. José Almanza Martín

Albacea – D. Juan Rafael González Gutiérrez

Albacea – Dª Mª del Mar Campos Romero

Albacea – Dª Desirée Rueda Amate

Área General

Vocal – D. Miguel Merino Corrales

Vocal – D. José Fco. Rivas Marín

Vocal – D. Ramón Varea Rodríguez

Vocal – D. Iván Alberca Bueno

Vocal – D. Juan Ramírez Mateos

Vocal – D. Juan Carlos Narbona Gemar

Vocal – D. Antonio Florido Jiménez

Vocal – D. Eduardo Rueda Alcalá

Vocal – D. Iván Alberca Bueno

Vocal – D. Ángel Retamero Fernández

Vocal – D. Agustín Eslava Martín

Vocal – D. Manuel Cruces Navarro

Vocal – D. José Manuel Bouzas Díaz

Vocal – D. Antonio Muñoz Torres

Consejeros (Art. 84 de los Estatutos)

Consejero – D. Ramón Varea Rodríguez

Consejero – D. Isidro Merino González

Consejero – D. José F. Rivas Marín

Delegados en la Agrupación de Cofradías

Miembro de la Junta de Gobierno (Forma parte de la permanente como Delegado de Economía y Hacienda) – D. Antonio Martínez Piñar

Delegado Sustituto del Hermano Mayor – D. Ramón Varea Casares

Delegado – D. Antonio Almanza Márquez

Delegado – D. Pablo A. Cortés del Pueblo

Delegada – Dª Ana B. Rodrgíguez Martín

Contáctanos

Envíanos tu email

Start typing and press Enter to search